LOTE 001

favorite_border

Terreno com casa em Blumenau/SC

LANCE INICIAL
R$ 236.385,00
SEJA O PRIMEIRO A ENVIAR UM LANCE
COMISSÃO
R$ 11.819,25
5%
LANCE INICIAL 1ª DATA

R$ 463.500,00

LANCE INICIAL 2ª DATA

R$ 236.385,00

INCREMENTO MÍNIMO

R$ 1.000,00

ENCERRA EM

ENCERRAMENTO

22/07/2026 10:00:30

error_outline IMPORTANTE - SOBRE A DESCRIÇÃO DOS BENS

A descrição dos bens é uma cópia fiel das informações fornecidas pelos cartórios, comitente ou outro órgão responsável. Reservamo-nos o direito de corrigir possíveis erros de digitação. Os bens são vendidos no estado que se encontram, cabendo ao interessado pesquisar e confirmar suas características. As imagens são meramente ilustrativas e podem não representar a real situação do bem.

Cumprimento de Sentença nº 504180-8.2021.8.24.0008/SC EXEQUENTE: Edinéia da Rosa Zunino EXECUTADO: Wanderlei Pereira BEM IMÓVEL: O TERRENO, SITUADO NESTA CIDADE, NO BAIRRO Itoupavazinha, na Rua Frederico Boehringer, contendo a área de novecentos setenta e oito metros cinquenta e nove decímetros quadrados (978,59 m²), fazendo frente em quinze metros e noventa e oito centímetros (15,98 m), com o lado par da mencionada Rua Frederico Boehringer; fundos, em quatorze metros (14,00m), com terras de Eriberto Schwantz, extrema pelo lado direito, em sessenta e sete metros e cinquenta e nove centímetros 967,59 m); e pelo lado esquerdo, em sessenta e quatro metros e quatro centímetros (64,04m), ambos com terras de Pedro Porfirio Coelho, sem benfeitorias, distando pelo lado esquerdo cerca de 487,22 metros da esquina formada com a Rua Frederico Jensen, sendo referido imóvel atravessado por um córrego e gravado com Preservação Permanente de Vegetação sobre à área de 156,26 m², ocupada por duas (2) faixas de terras de 5,00 metros de largura, paralelas às margens do mencionado córrego. E sobre o referido terreno encontra-se edificado uma residência de alvenaria com área de 121,76 m². Imóvel este devidamente registrado no CRI 3º Oficio de Registro de imóveis no Livro nº 2 da matricula 25,765. Penhoras e outros na matrícula: AV-4-25.765 Ação de Execução e Cumprimento de Sentença nº 5001425-41.2022.8.24.0008 perante o Juízo da 5º Vara Civel da Comarca de Blumenau. Avaliação: Avaliado por R$ 463.500,00 (Quatrocentos sessenta e três mil e quinhentos reais) em 31/03/2025. Não havendo arrematantes na primeira ocasião, o imóvel será oferecido em segunda praça/leilão pelo valor a partir de R$ 236.385,00 (Duzentos trinta e seis mil trezentos oitenta e cinco reais), considerando 51% da avaliação.